Organi in carico dall’a.s. 2019-2020

Composizione del Consiglio d’Istituto 

    • Presidente: D’Agostino don Marco – Rettore
    • Preside: Balzarini Roberta
    • Docenti:
    • NOME
      SCIENTIFICO PISACANE VINCENZA
      METE GIANLUCA
      LANZI SAMUELE
      RAMPI ELIA
      SPORTIVO PISACANE VINCENZA
      COSTA MARGHERITA
      RAMPI ELIA
      ARCAINI SARA
      CLASSICO LANZI SAMUELE
      ARCAINI SARA
      METE GIANLUCA
      COSTA MARGHERITA
    • Studenti:
    • CLASSICO ZORZI ALESSIA 4 AC
      ALDOVINI NORA 4AC
      SCIENTICO STEFANO MILANO 5BS
      RICCARDO PERRONE 5BS
      SPORTIVO ROMAGNOLI GIULIO 3ALIS
      ROTONDI MATTEO 3ALISS
    • Genitori:
NOME GENITORE DI
CLASSICO FERRARI MICHELA QUATTRONE ALICE (3AC)
FOX ELISABETTA MUSONI MARIA CHIARA (3AC)
SCIENTIFICO-SPORTIVO SANTERINI FRANCESCA BERTONI GIULIA (2AS)
ROSSETTI ANDREA ROSSETTI EDOARDO (3AS)

 

CONSIGLI DI CLASSE
Sono aperti a studenti, genitori e docenti.
A inizio d’anno ( ottobre ) si riuniscono per definire assieme gli “obiettivi educativi comuni” ed il “patto formativo” con la classe. Durante l’anno si tornano a riunire, normalmente, per verificare assieme lo stato di attuazione degli obiettivi comuni e del patto formativo.

ELENCO RAPPRESENTANTE DI CLASSE A/S 2019/2020
ALUNNI
CLASSE RAPPRESENTANTE
1 ALIS SANTELIA GIANMARIA
2 ALIS BERTOLINI RICCARDO
3 ALIS BERTI LUCA
1 AC GEREVINI ALICE
2 AC NOBILE BEATRICE
3 AC QUATRONE ALICE
4 AC GEREVINI MATTIA
5 AC LUONGO ERASMO
1 AS ROMAGNOLI ALICE
2 AS DENTI SWAMI
3 AS MALAGGI GABRIELE
4 AS MAESTRI ALICE
5 AS COMINCINI GEMMA
5BS AMIGHETTI GIORGIA
GENITORI
CLASSE RAPPRESENTANTE GENITORE DI
1 ALIS SEVERGNINI GLORIA PERSICO FILIPPO
2 ALIS ROBUSCHI KATIA BANDERA STEFANO
3 ALIS BETTANELLO ELISABETTA SALI IRENE
1 AC BANDERA ANNA FRANZINI VITTORIO
2 AC CUEL DANIELA MARIOTTI FILIPPO
3 AC AZZONI ANDREA AZZONI LUIGI
4 AC LOCATELLI MICHELA SACCO UMBERTO
5 AC BRUSAFERRI BARBARA VAGO SOFIA
1 AS BASSI SILVIA BARBIERI FILIPPO
2 AS FERRI DANIELA GRASSI TOMMASO
3 AS MORUZZI ANNA SIRI CESARE
4 AS POTENZA MATILDE SCARANI ENRICO
5 AS GRANDI CRISTIAN GRANDI GIOVANNI
5BS BASSI DAMIANO BASSI ANNA

Insegnanti coordinatori di classe a.s. 2019-2020

Liceo Classico

I° A –  Cecchini Anna
II° A – Mete Gianluca
III° A –  Picazzi Valeria
IV° A –  Fava Melania
V° A – Veluti Stefano

Liceo Scientifico

I° A –  Ceriali Paola
II° A – Piva Caterina
III° A – Ferrari Monica
IV° A –  Baroni Marco
V° A – Pisacane Vincenza

V°B – Lanzi Samuele

Liceo Scientifico sez ad Indirizzo Sportivo

I° ALis – Rossi Sonia

II° ALis – Brunelli Lara

III° ALis – Costa Margherita