Organi Collegiali anno scolastico 2017-2018

Composizione del Consiglio d’Istituto  del Liceo Classico

  • Presidente: D’Agostino don Marco – rettore
  • Preside: Balzarini Roberta
  • Studenti: Marchi Melissa – Pavesi Francesca
  • Genitori: Potenza  Matilde Scarani – Azzoni Elisabetta Carta
  • Docenti:  Arcaini Sara – Filippucci Alessia –  Lanzi Samuele  – Torresani Stefano

Composizione del Consiglio d’Istituto  del Liceo Scientifico

  • Presidente: D’Agostino don Marco – rettore
  • Preside: Balzarini Roberta
  • Studenti: Bosini Diego – Gario Andrea
  • Genitori: Quarta Paola Perodi  – Rinaldi Fulvia Balestreri
  • Docenti: Arcanini Sara  – Baronio Chiara – Lanzi Samuele – Torresani Stefano

CONSIGLI DI CLASSE
Sono aperti a studenti, genitori e docenti.
All’inizio d’anno ( ottobre ) si riuniscono per definire assieme gli “obiettivi educativi comuni” ed il “patto formativo” con la classe. Durante l’anno si tornano a riunire, normalmente, per verificare assieme lo stato di attuazione degli obiettivi comuni e del patto formativo.

 Insegnanti coordinatori di classe

Liceo Classico

I° A –  Piva Caterina
II° A – Fornabaio Micaela
III° A –  Elia Donata
IV° A –  Lazzari don Stefanito
V° A – Arcaini Sara

Liceo Scientifico

I° A –  Giardullo Michele
II° A – Costa Margherita
III° A – Pisacane Vincenza
IV° A –  Rampi Elia
V° A – Arcaini Sara

III° B – Torreani Stefano
IV° B – Lanzi Samuele
V°B – Mete Gianluca

Liceo Scientifico sez ad Indirizzo Sportivo

I° ALis – Rossi Sonia

 

ALUNNI RAPPRESENTANTI  DI CLASSE

Liceo Classico

I° A  –  Musoni Maria Chiara
II° A  – Gerevini Mattia
III° A  – Bianchi Rebecca Chiara

IV° A  –  Cervi Giorgia
V° A –   Russo Carmela

Liceo Scientifico

I° A –  Grasselli Pietro

II° A –  Puerari Alessandro
III° A – Grandi Giovanni Alberto
IV° A – Mazzini Luigi
V° A  – Giovanelli Alessandro

III° B  –  Perrone Riccardo
IV° B – Bernardi Matteo
V° B –  Gario Andrea

Liceo Scientifico sez. ad Indirizzo Sportivo

I° A – Sali Irene

GENITORI RAPPRESENTANTI DI CLASSE

Liceo Classico

I A –  Fox Elisabetta ( Musoni Maria Chiara)

II A –  Locatelli Michela ( mamma di Sacco Umberto)

III A – Brusaferri Barbara (mamma di Vago Sofia)

IV A –  Luraschi Barbara ( Lorenzini Teresa)

V A –   Carini Monica ( Bajetti Sofia)

Liceo Scientifico 

I  A –  Rossetti Andrea

II A –  Potenza Matilde ( mamma di Scarani Enrico)

III A – Grandi Cristian

IV  A – Baldrighi Anna ( mamma di Mazzin iLuigi)

V A –   Manfredi Alberto

III B – Bellezza Ornella ( mamma di Milano Stefano)

IV B – Massarenti Massimo

V B –   Romani Edoardo

Liceo Scientifico sez. ad Indirizzo Sportivo

I A – Bettanello Elisabetta ( mamma di Sali Irene)

 

STUDENTI NELLA CONSULTA PROVINCIALE

Brusinelli Guido

Zagni Paolo